Перейти к содержанию

Ку-ка-ре-куууууу!


Шалфей

Рекомендуемые сообщения

Ой. Я тоже пока не вижу причин запасаться улитками. У нас их на каждом шагу можно найти, если даже и не в нашем саду (что было бы классно, если б их кто-то поел, я б прекраьила покупать против них голубые гранулы), то сразу за забором. Тут вообще можно только ими и питаться, такого добра навалом. Я вот не знаю, как к ним правильный соус делать, покупаю уже готовые с соусом. Мне нра.

Сегодня утром проснулась пораньше и пошла смотреть курятник. А там, в курином гнезде сидит именно ТА утка, и делает яйцо! Юппи! Значит, есть надежда, что вылупятся утятки у меня, если положитьее яйцо в инкубатор. У меня уже 5 утиных яиц ждут своей очереди в инкубатор. Если все они от ЭТОЙ утки.... я прям уже размечталась, кик у меня маленькие утятки вылупятся. Теперь надо дождаться нового выводка цыплят, чтоб по-новой заложить яйца. Ау, цыплята, ваше время "на выход!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, как у вас радостно!!!

Марекс, это точно, у нас все время есть повод для радости. Вот уже и новые цыплятки пошли:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей,как там на твоей ферме дела??

Да все хорошо, цыплятки растут, я им оборудую разные поилки/кормушки/подстилки в зависимости от возраста и развития. Попутно обдумываю, как все переделать на отсеки, где бы они находились по-отдельности. Потому что куры очень недружественны к подросшим цыплятам, не подпускают к кормушке, а петух тоже агрессивно настроен и даже клюет малышню.

Сейчас муж делает автоматический полив еще в одной части сада, там у меня и огород, и место под газон. Еще хочу подсеять цветочную лужайку, земли туда добавила.

Работы много, а днем на улице жарища, невозможно что-либо делать. Куры клювы поразевали, дышат так через клюв, крылья растопырили. Вода у них есть постоянно и тень от больших деревьев, но воздух очень горячий. Сегодня вот даже пошла днем поспать на полтора часа, сиеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да все хорошо, цыплятки растут, я им оборудую разные поилки/кормушки/подстилки в зависимости от возраста и развития. Попутно обдумываю, как все переделать на отсеки, где бы они находились по-отдельности. Потому что куры очень недружественны к подросшим цыплятам, не подпускают к кормушке, а петух тоже агрессивно настроен и даже клюет малышню.

Я тоже все время писала что постоянные проблемы с разными поколениями кур. Со временем они сглаживаются, но от кормушки новеньких продолжают отталкивать даже через несколько месяцев совместного проживания.

А уж цыплят - представляю как гоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырос, совсем взрослый стал. Окрас пока не такой насыщенный по сравнению с папашей, но это если приглядеться. Мы их стали выпускать, чтобы малыш учился летать, а мамаша куда-то улетела. Так что сейчас у нас только детеныш с отцом остались :cray: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все хорошо, цыплятки растут, я им оборудую разные поилки/кормушки/подстилки в зависимости от возраста и развития. Попутно обдумываю, как все переделать на отсеки, где бы они находились по-отдельности. Потому что куры очень недружественны к подросшим цыплятам, не подпускают к кормушке, а петух тоже агрессивно настроен и даже клюет малышню.

Я тоже все время писала что постоянные проблемы с разными поколениями кур. Со временем они сглаживаются, но от кормушки новеньких продолжают отталкивать даже через несколько месяцев совместного проживания.

А уж цыплят - представляю как гоняют.

В курятнике стоит настоящая дедовщина. Куры гоняют цыплят первого вывода. Те, в свою очередь, гоняют тех, кто вылупился на месяц позже. Ну и эти не отстают: гоняют воробьев, желающих пристроиться к кормушке. Причем, один на один побаиваются, и действуют бандой. Спустился воробей что-то клюнуть, так тут же подлетает пара-тройка цыплят и атакует. ;) вот такая агрессивная куриная натура.

Гуси, например, совсем другие: интеллигентно всех пропускают вперед, из-за чего им самим мало что достается. Но они зато занимают всю поилку для своего купания, и плевать им тогда, если какая курица попить хочет: у них принятие ванны и все остальные пошли в сад!

А еще интересно, что сейчас в курах проснулся инстинкт материнства. Наверное, вид цыплят так подействовал. Как только увидят гнездо с яйцами, так и усаживаются на него. Приходится сгонять. Цыплят итак хватает, но муж предлагает дать курам возможность высидеть кого-нибудь, чтоб посмотреть, как это в натуре происходит. А то все наши цыплятки инкубаторские.

Сегодня выставила дополнительное гнездо, и оставила в нем сегодняшние яйца. Одна кура тут же уселась на них (хотя еще две другие претендловали). Посмотрим, что получится.

А с утятами полное фиаско. Селезень какой-то бесплодный, все яйца неоплодотворенные. Придется покупать нового, а этого - в суп. Я уже заказала десяток утяток, потому что лето кончается, а мне нужны утятки, чтоб перед зимой было мяско и утиный жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-одиночка?  Вот мамашка кукушка какая! Надеюсь с ней ничего не случилось.

Давай фотку подростка-)))))

 

Вот они с папашкой сидят, последнее время стали неразлей-вода. Эх, если бы Анри девочкой оказался, стали бы парой. Если мальчик, то хуже, пока даже идей нет, как разрулить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые голубочки! А ребенок только чуть меньше, а так уже сформировался и не скажешь, что недавно родился. Ну хороши. А почему сетка на отверстиях? Чтоб кошки не лезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые голубочки! А ребенок только чуть меньше, а так уже сформировался и не скажешь, что недавно родился. Ну хороши. А почему сетка на отверстиях? Чтоб кошки не лезли?

Сначала сетки поставили на все окна, чтобы не улетели. Сейчас стараюсь утром открывать одно окошко, просто сетку вверх поднимаю, вечером закрывать. Это от кошек, после того, как несколько раз видела, как кошка карабкается по гладкому вертикальному домику и залезает в маленькое окошечко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фотка отличная! А они ручные?

Не-а, голуби на площади Дам в Амстердаме и то более доверчивые, на ладони садятся. Наши нас знают, не боятся, но если сильно приблизишься - улетают.

Пока исследуют все окрестные крыши, ходят, клюют что-то, из поля зрения не пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, агрессивных цыплят я еще не видела. Надо же, какие бандиты, и с таких юных лет. Ну, жизнь заставляет, что делать.

Мне кажется, опытные куроводы разведут кур одного поколения, потом продадут или съедят, и заводят новых. Это только мы с тобой мучаемся, добавляем, воспитываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шалфей давно здесь не была,ничего не рассказывает про кур(( как там они поживают?цеплята все появляются или остановили инкубатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей давно здесь не была,ничего не рассказывает про кур(( как там они поживают?цеплята все появляются или остановили инкубатор?

Да у меня каждый день что-нибудь происходит. Только есть ли интересующиеся чтоб читать? ;)

Инкубатор давно уже остановили. Кур вместе с цыплятами (которые уже заметно подросли) у меня столько, что не сразу и посчитаешь:

Вначале (с прошлого года) было 5 кур и один петух. Потом подарили одну взрослую куру. Потом получилось три цыпленка, из которых один помер, другого съели, а один остался. Потом вторая партия инкубации дала 8 цыплят, все хорошо подросли, но кто кура, а кто петух, пока не могу точно определить. Потом вторая партия цыплят из инкубатора дала 7 штук, тоже все живы и все хорошо подрастают. И еще две курицы усплись на яйца, но безответственные какие-то, из 14 яиц получилось всего два цыпленка, бегают и пищат (им две недели всего). Вот сколько у меня в итоге куриного народа?

Плюс еще две мои гусыни, это очень умные птицы и я всегда чувствую себя перед ними виноватой, что не уделяю им достаточно времени.

С утками тоже история. С прошлого года у меня были три утки мускусной породы и пара (утка с селезнем) пекинской породы. Селезень всех добросовестно покрывал, но все яйца оказались неоплодотворенными, и селезня мы съели.

Я купила 10 малышей, но, к несчастью, как только малышу удавалось найти лазейку и вылезть из детского загона к взрослым уткам, те жестоко забивали малыша до смерти. Троих таким образом я потеряла.

Ну и купила трех перепелок, двоих пришлось съесть. Надеюсь, что оставшаяся одна - это девочка, и будет нести яйца. Идея разводить перепелок у меня чуть поубавилась (орут они).

Вот такой опыт.

Кто скажет, сколько у меня сейчас птичьих голов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай считать поголовье))

5+1+1+3-1-1+8+7(третья партия?)+2 итого:25 курей с петухом и цыпками

:swoon:

но утяток жаааааалкоооооо :cray:

 

Лен, читают тебя все с интересом, просто нечего ответить-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.