Перейти к содержанию

Ку-ка-ре-куууууу!


Шалфей

Рекомендуемые сообщения

Итак, решила открыть-таки отдельную ветку о своей мини-птицеферме.

Петух исправился и начинает кукарекать после 7 утра. В клетке больше не сидит, и дверь у птичника не надо делать. Как это получилось сама не знаю. Наверное, мы с ним поняли друг друга.

Сегодня купила еще пять маленьких утяток:

 

 

Этим малышам неделя от роду.

А вот такими они станут через два месяца:

 

 

Большие утята живут вместе с курами, петухом и гусиком. А вот малышей я поместила вместе с цесарками. Потому что куры даже больших уток поклевывают, а уж малышей вообще заклюют. Да и большие утки чужих малышей могут обижать, как цесарок щипали. Поэтому мне пришлось разделить территорию на две части. Уже думаю, что в перспективе и на три части может придется делить. Понаблюдаю пока, кто как с кем дальше уживаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена , всех "новеньких", надо подсаживать к "основной стае", только, ночью. У меня никогда небыло проблем. Это касается и птичек в клетках. У низ такая иерархия, мама не горюй!

 

пы. сы. Заведи корову в свой птичник, плиз. Я первая на очереди за молоком буду. Не могу, здесь, найти настоящее молоко, только из магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена , всех "новеньких", надо подсаживать к "основной стае", только, ночью. У меня никогда небыло проблем. Это касается и птичек в клетках. У низ такая иерархия, мама не горюй!

 

пы. сы. Заведи корову в свой птичник, плиз. Я первая на очереди за молоком буду. Не могу, здесь, найти настоящее молоко, только из магазина.

Это твое наблюдение про ночь я помню. А ты знаешь, что куры в темноте не видят, а утки и гуси все видят. Их не обманешь. ;)

Цесарки такие пугливые, и улететь могут. Они же не совсем одомашненные еще. Надо еще пару столетий их разводить, пока получится порода домашних цесарок.

Новеньких страшновато сразу к стареньким. Вдруг они какую болезнь принесут? Я тут слежу за их здоровьем, и воду с марганцовкой даю периодически. Ну и солнце нам в помощь!

Корову не заведу, а вот козу подумываю. Есть такая порода миникоз. Присматриваюсь, и постепенно травой засеиваю весь сад. Птицы мои ее тоже едят хорошо, настригаю им ежедневно, и все сорняки туда же. Ничего не пропадает, все идет в корм. А козье молочко тоже очень полезно. Они такие забавные эти козочки...;) но все постепенно, не сразу. К весне решу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии, Шалфей!

 

Так все по-домашнему, такие трогательные цыплятки :D

 

Хорошая тема!

 

Столько тонкостей в этом птичьем питомнике :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушок, на прошлых выходных, первый раз кукарекать начал. Ужастный вокал у этого пацана! Завтра полу-перебираемся домой, с пляжу. Надеюсь услышать болерее благородное кукарекание, блин, а, то, зарежу и сьем. Нефик хрипеть не профессионально в моем саду. :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люблю козье молоко и сыр тоже.

Только вот молоко пила в России, а сыр впервые здесь попробовала и полюбила. Но молока здесь нет.

 

Шалфейчик, как хорошо, когда мечты воплощаются в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, Ленок, я, тут, разрабатываю систему, чтоб жить, минимум, 200 лет, ну, и, пересматриваю свои привычки. Сегодня отказалась от двух ложек молока в кофе, по утрам. А , вот, от кефира, не собираюсь отказываться.

 

Резюмен - остаюсь на очереди за (брррр...) натЮркозьим молоком, НО, на пробу. Если не смогу вынести и ферментированный запах, то, пердон окончательный. :resent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

темка ... оригинальная!!! свежая! не избитая!

 

буду поддерживать ... совершенно неоткрытая страница в моей жизни...

 

что едят? что предпочитают? как долго живут? куры , петухи

 

а уж про свежие яйки.................. мечтааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа...

Шалфей , опиши и приложи фотки БЛЮД из свежих яиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, Ленок, я, тут, разрабатываю систему, чтоб жить, минимум, 200 лет, ну, и, пересматриваю свои привычки. Сегодня отказалась от двух ложек молока в кофе, по утрам. А , вот, от кефира, не собираюсь отказываться.

 

Резюмен - остаюсь на очереди за (брррр...) натЮркозьим молоком, НО, на пробу. Если не смогу вынести и ферментированный запах, то, пердон окончательный. :resent:

Я тоже ЗА чтобы прожить как можно дольше. И фермерская жизнь мне в помощь. И чего ты от молока в кофе отказалась? Я, правда, тоже не молоко а маленькие порционные сливки добавляю с щепоткой корицы, а муж орчату. У вас там есть орчата (Horchata)?

Насчет козьего молока, это тока через год, не раньше. Сначала трава должна хорошо расти там, где она пастись будет. Потом надо продумать, где она будет спать и от дождя укрываться (когда еще эти дожди будут. Скорее, от солнца надо ей навес строить)

Я для цесарок сделала навес из сетки, чтобы они не улетели, и у меня там деревце апельсина чахленькое росло, даже апельсин на нем не было в прошлом году. А в этот год как только там куры появились, пардон, все удобрили, да навес создал равномерный рассеяный свет, то сейчас это деревце все в апельсинах и в цветах одновременно. Заходишь к курам, а там аромат флероранжа.

Теперь вынашиваю идею сделать такой навес и в нескольких других участках сада. Например, где огород делаю. Муж уже пообещал мне каркас установить. Осталось только найти сетку (например ту, что от мух на окна используют или балдахин над кроватью).

Ну и если козу заведу, то над местом ее выпаса тоже надо солнышко приубавить. А то у козы тепловой удар случиться может. Сегодня, например, нам обещают 41 градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марекс, Клани, спасибо за теплые слова.

Я очень люблю мою фермочку, у меня стало гораздо меньше свободного времени, я больше двигаюсь, и получаю колоссальное удовольствие от наблюдения за миром животных. Ведь и собака, и кот, они тоже показывают свое отношение к птицам. Ну с собакой более-менее понятно, она бы погналась и поймала. Поэтому ей строжайше запрещено приближаться, наблюдать можно только издалека (а там стеночка высотой в метр), для чего надо встать на задние лапки. Вот сколько так простоит, столько и понаблюдает.

А кот, тот разляжется в тенечке около сетки и наблюдает, как в театре. Никого не трогает, не беспокоит. Но и приходит туда регулярно по вечерам часов в 7, как раз после вечернего кормления. Птицы к нему привыкли и накак не реагируют на его присутствие. Он также и около клетки с канарейками лежит весь день, никого не трогает. Мы еще аквариум задумали установить. Наверное и рыбки его будут интересовать не как потенциальная еда, а лишь в эстетическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

темка ... оригинальная!!! свежая! не избитая!

 

буду поддерживать ... совершенно неоткрытая страница в моей жизни...

 

что едят? что предпочитают? как долго живут? куры , петухи

 

а уж про свежие яйки.................. мечтааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа...

Шалфей , опиши и приложи фотки БЛЮД из свежих яиц...

Паркуш, первое мое открытие на яичную тему состояло в том, как отличить яйца белых, рыжих и черных кур. С этим я справилась!;) теперь предстоит научиться различать, от какой конкретно курицы каждое яйцо( у меня две рыжих и две черных). Это, так сказать, внешняя яичная сторона.

Что касается потребления, то никакой революции в кулинарии я не замышляю. Делаем яичницу с беконом когда вечером лень готовить. Домашние яйца почти не растекаются по сковородке. Так прикольно! Вывалишь его, а он как студень, таким ровным шариком. Приходится лопаткой распределять по сковородке.

Чаще всего мы варим яйца для салатов (либо с кальмарами и майонезом, либо так называемый летний салат: яйца, вареный картофель, зеленый салат и помидор, все приправлено солью, перцем и оливковым маслом).

Ну а насчет продолжительности жизни пока ничего сказать не могу. Прочитала, что утки/гуси живут долго, до 20 лет. Куры гораздо меньше (5-6 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кот, тот разляжется в тенечке около сетки и наблюдает, как в театре. Никого не трогает, не беспокоит. Но и приходит туда регулярно по вечерам часов в 7, как раз после вечернего кормления. Птицы к нему привыкли и накак не реагируют на его присутствие. Он также и около клетки с канарейками лежит весь день, никого не трогает. Мы еще аквариум задумали установить. Наверное и рыбки его будут интересовать не как потенциальная еда, а лишь в эстетическом плане.

это вы ему телевизор купили)))или театр.. у нас был сиамский кот и одновременно корелла(попугай),морская свинка..так моя дочь все экспериментировала,сажала попугая на голову коту и тот терпеливо ждал,когда это все закончится,то же самое со свинкой,которая бегала рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Шалфей про ферму рассказывает - показывает, здорово! Я тоже далека от таких забот, а познакомиться очень интересно. Куча новой информации, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня "ферма" , только грибная :D

Вчера на даче обнаружила кучу хороших грибов. Растут почему то только вокруг тропинки к сауне. Четыре белых и три подберёзовика уже успешно съедены. Хотя финны едят только лисички, моя грибная подливках прошла " на ура".

А ещё 7 белых вчера едва показались из под земли. Я их полила и окружила шишками, чтобы народ не сшиб ногами нечаянно. Сегодня они подросли уже раза в три. Сфотографировала. Соберу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биша, какие аппетитные грибочки у вас под ногами. И такой приятный мягкий ковер на земле из опавшей хвои. Представляю, какой запах! Действительно, можно выращивать, если научиться плодить их искусственно. Только как? Грибницу рассаживать? Дожидаться спор и рассеивать? Интересная тема.

А как вы консервируете белые? Сушите ли? Я настолько привыкла к шампиньонам здешним, что вкус других грибов уже и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, да осенний запах хвои и грибов ни с чем не спутаешь! Я особенно люблю белые грибы за плотность и сладость. Говорят, их можно есть даже сырыми! Я же их обжариваю на сковороде без масла, так убиваются окислительные ферменты в грибах. После остывания замораживаю порционно для будущих подливок. Особенно хорошо идёт грибная подливка с рыбой .

 

Не знаю, как рассаживать грибницу. Всегда поливаю появившиеся вокруг тропинки грибы - вот и вся "ферма" :badmood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот кроме лисичек и шампиньонов ничего больше не люблю и собирать грибы не люблю..все детство меня родители таскали по грибы,для меня это комары и скука)))а вот сестра моя очень даже любит,и собирать,и заготавливать. Вот они с отцом часто по грибы))тем более в Мещере очень грибные леса

вот ананасы я бы собирала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот кроме лисичек и шампиньонов ничего больше не люблю и собирать грибы не люблю..все детство меня родители таскали по грибы,для меня это комары и скука)))а вот сестра моя очень даже любит,и собирать,и заготавливать. Вот они с отцом часто по грибы))тем более в Мещере очень грибные леса

вот ананасы я бы собирала))))

Котик, приезжай к нам апельсины и хурму собирать. Тут вокруг поля, поля, поля и все с фруктовыми деревьями. Ананасов, правда, нет, увы. Может, рядом с Моренитой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот кроме лисичек и шампиньонов ничего больше не люблю и собирать грибы не люблю..все детство меня родители таскали по грибы,для меня это комары и скука)))а вот сестра моя очень даже любит,и собирать,и заготавливать. Вот они с отцом часто по грибы))тем более в Мещере очень грибные леса

вот ананасы я бы собирала))))

Котик, приезжай к нам апельсины и хурму собирать. Тут вокруг поля, поля, поля и все с фруктовыми деревьями. Ананасов, правда, нет, увы. Может, рядом с Моренитой есть?

да рай!!!я ж говорю))) точно надо переезжать)) идею с домом не оставляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.