Перейти к содержанию

Ку-ка-ре-куууууу!


Шалфей

Рекомендуемые сообщения

Курочки смотрятся очень молоденькими. Они все выращены в твоем инкубаторе?

Да, 15 штук инкубаторского молодняка. Только один, самый маленький, пестренький не инкубаторский. Его курица высидела. Но у курицы очень низкая продуктивность высиживания по сравнению с игкубатором. Из 13 яиц вылупилось только 2 цыпленка. Больше не буду полагаться на природу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя старые куры остались, покупные? Или только молодняк? Кто несется?

У нас сейчас плохо несутся, 1-2 яйца в день. Муж традицию завел несколько лет назад, каждый вторник соседям коробочку 6 яиц относит. Сосед раз в год за курами ухаживает, когда мы уезжаем. Традицию продолжаем, а себе в магазине яйца покупаем. :D:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя старые куры остались, покупные? Или только молодняк? Кто несется?

У нас сейчас плохо несутся, 1-2 яйца в день. Муж традицию завел несколько лет назад, каждый вторник соседям коробочку 6 яиц относит. Сосед раз в год за курами ухаживает, когда мы уезжаем. Традицию продолжаем, а себе в магазине яйца покупаем. :D:cray:

Да, старые тоже остались, 5 штук. Но с ноября никто не несется. Молодые еще не начали, а старые к зиме готовятся, перья меняют или что. Но никаких яиц не вижу что-то. И перепелки тоже прекратили нестись. Даже не знаю, что делать, кого съесть, кого на яйца оставить и когда эти яйца пойдут. Не знаю, может я им недостаточно корма даю, а может наоборот. что куры не съедят, то воробьи доклевывают.

А как ваши голубочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, не спрашивай :cray:

Снова папа с сыном одни остались, а мы им двух дам покупали, закрывали месяца на полтора и не выпускали. И никакого толка, улетели дамы, и ребята наши снова одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, три яйца в день, от трех куриц. Только гусыня, не хочет начать нести яйца. Сегодня, попроисила садовника вникнуть, а не гусь ли это? Если гусь, то зарежу, сразуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, три яйца в день, от трех куриц. Только гусыня, не хочет начать нести яйца. Сегодня, попроисила садовника вникнуть, а не гусь ли это? Если гусь, то зарежу, сразуже.

Моренита, сколько корма вы даете на ваших трех куриц? Я знаю, что утвас автоматическая кормушка, но как часто и поскольку вы наполняете кормушку эту? Какой расход?

А когда у ваших трех кур период покоя? Какой у них возраст? Расскажи свой опыт, плиз. А то я что-то делаю не так и не пойму сама, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм, у них есть всегда, расход большой -- кормятся несколько семей муравьев и воробьев. Находят дырки в сетке.

Их "покой" я не контролирую, но, толькочто, одна, месяц, пыталась выседить яйца. Я её каждый день из ящика гоняла.

Все молоденькие, нет и года, мне катса, или год. Гусыне больше полугода - на вид, должна нести яйца, но, только, жрет, пока, и шипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Моренита. Попробую давать им больше корма. А старых кур порубаю скоро. Слишком их много, мешают друг другу.

У меня две гусыни и обе осенью перестали нестись. И утки тоже зимой не несутся. Я читала что так и положено, они в холода не несутся. Надо ждать весны или строить для них теплые помещения с лампами для продолжительного светового дня. Мне это не надо, я без яиц переживу какое-то время. Приятно просто наблюдать их птичью жизнь, да и землю они удобряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы утеплили , где они спят, т.е. пленкой обнесли. А с наружи, ветки оливы положили, по периметру. Только дверь оставили открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфейка, пишу тебе тут, т.к ветка твоя , ну и с улице видна. А я хочу как раз обратиться к Жени на НВ.

Вот увидела сегодня ее ответ Рыжке и ..... Кого мы тут ежедневно травим????? :swoon:

Шалфейка, я буду тебе очень признательна, если ты ответишь Жене о том, что на Виртуалочке в отсутствии Сисы тишь да гладь да божья благодать. Не ожидала я от нее такого коммента :resent: . Ну да ладно, каждый находит общение с себе подобными, но это для меня было открытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь сейчас удивительно тихо и спокойно. И это  очень приятно.

Марекс, ну вот Вы -мудрая женщина. Мне хочется понять, вот как можно судить о том, что ты не видешь? Ну вселенская обида, с этим понятно, но когда обиды быть не может, почему вроде бы умный человек вот так походя бросается словами? Я бы и сама ее спросила, но на одно поле с Сису и Аленой я даже с°°°ь не сяду ( ну из поговорки слов не выkинуть, поэтому сорри), поэтому вот Шалфей и прошу узнать, почему такое мнение о нашем сегодняшнем дне.

Ну да ладно, просто удивилась, за Рыжку обиделась, а в общем-то спать спокойно буду-))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хондик, всё возможно, когда у человека специфический подход. Такой, как и раньше здесь был.

Ещё раз скажу, что меня лично поражало ваше терпенье.

 

Вобщем, все будем спать спокойно . У каждого своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу пардону, ошиблась. Хорошо меня поправили. Дева то другая на Рыжку и Виртуалочку наехала. Вот я старая дура, глаза не разула -)))) :fool:

Тогда все в порядке, мнение о Бруснике я переменила, когда она поддержала истерику Сисы и Алены, мне было странно и неожиданна ее такая открывшаяся сторона ( вот ПТЛ тогда сохранила мое уважение, жаль, что наши виртуальные дорожки все же разошлись). Так что приношу свои извинения Жени. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня есть чем поделиться "из курятника":

Сначала в полусне часов в 7 утра я услышала начало петушиного "пения". Обычно он начинает с частого кукарекания , каждые 5-7 секунд и так раз десять. Потом делает более длительные паузы. А тут он раза три-четыре кукарекнул и вдруг слышу, как его гусыня передразнивает, кричит еще громче него. Петух затих, выждал минут пять и снова затянул свою программу. И опять на третьем кукареке гусыня его передразнила. Петух затих совсем, больше не кукарекал. Что ж она такое ему сказала? ;) ;) ;)

А потом, уже в курятнике я увидела, что одна из старых куриц, черная, хромает и не бегает за кормом как другие. Ну и я ее зарубила тут же, раз уже решила всех "старушек" под нож.

Когда потрошила, обратила внимание, что никаких зарождающихся яиц в яичнике уже нет. Климакс у куры наступил. Так что, всех по очереди в суп. Девы, какой это волшебный суп! Уже только запах бульона сводил с ума. Мясо хоть и жестковато, но зато вкус супа был восхитительным, муж прям мычал от удовольствия. От магазинной курицы, если ее варить, такая вонь идет несусветная, чем их только там кормят. А тут кура ела пшеницу, кукурузу и остатки от овощей. Никаких гормонов, никаких вакцин. Про индустриальные корма я уже не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а соседи не жалуются на крик по утрам?)) я б сама зарубила,если каждое утро в 7 часов!!!

 

Шалфей,а кто увас рубит кур,ощипывает?неужели сама? Я помню у дедушки были куры,цыплята..сам все делал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Шалфей всё делает сама.

 

Запах настоящего куриного бульона дошёл и до мой бельгийской кухни. Где бывают тоько магазинные куры.

Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котик, у нас соседи непосредственно граничащие с нами очень редко приезжают, и ни разу не высказывали недовольства нашим петушком. Я и сама им очень довольна и просыпаюсь не от него, у нас окна пластиковые хорошо изолируют звук. Я его слышу только если уже проснулась.

Марекс, совершенно верно, все делаю сама: рублю, вешаю на дерево чтоб кровь стекла, ощипываю, предварительно подержав в ведре с кипятком, потом потрошу. Ну а что такого, чтоб не делать это самому? С курами или перепелками проще всего. Вот утку забить уже сложнее. А кролика я бы не решилась забивать, он такой милый всегда, мне жалко. Поэтому кроликов не держу. И гусей тоже жалко, они умные, я с ними разговариваю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что такого, чтоб не делать это самому?

Ой, Лен, не скажи. Я рыбу убить не смогу, краба, а уж куру самой топором..... брррр, мурашки от слов об этом побежали. А после того, как ты с такой любовью о них рассказываешь, о твоем интересе к ним, к их жизни, ....., не мне это не принять. Хотя понимаю, что кур и иже с ними разводят именно для хозяйства и бульончик поела бы с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне надо было разобрать маленький домик, куда я скидывала всякие отходы из дерева, и остатки дров с прошлого года. Там же хранила прошлогодние обрезанные ветки (от апельсина и лавра) , чтоб сейчас, когда они хорошо просохли, использовать для разжигания камина. Когда уже половину этого древесного добра выгребла и рассортировала, не стене заметила полусонную ящерицу. Я знала, что она там живет, но не думала, что она прям так на стене спать собирется. Взяла ее и отнесла на крышу сарайчика, на солнышко. Она отогрелась и уползла. Интересно, вернется обратно в тот же домик (я там уже чтстота и порядок) или найдет другое место для зимовки. Жаль, что не пришло в голову ее пометить как-то, краски ей капнуть на спинку.

Продолжила расчищать и заметила маленькую мышку, металась из угла в угол. Закинула туда кота, он с ужасом выскочил оттуда, не понял моего маневра и мышь не унюхал, наверное. Пришлось шваброй стукнуть ее, чтоб она уже не бегала, а только дрыгалась, и сунуть коту прям под нос. Вот тут он ее схватил в зубы и с таким победным видом на меня посмотрел... смешно. Я за него всю работу сделала, а он считает СЕБЯ победителем. Побежал куда-то дальше в сад с этой мышью. Не знаю, съел - не съел. Мне мыши не нужны, я для этого котов держу, чтоб отпугивали хотя бы запахом. Но весь прикол, что коты живут как раз на крыше этого домика, где внутри мышь. Домик всего полтора метра высотой, и они мышь не чувствуют. Разленились, каждый день едят свой крокет в три горла. ;) но и мышь выбрала место прям бок-о-бок с котами. Какая-то отвязная мышь. Была.

Завтра буду куру рубить из стареньких. Наметила белую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот у кота отнимала мышей и отпускала,если еще живы,и кота придерживала,пока она убежит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот у кота отнимала мышей и отпускала,если еще живы,и кота придерживала,пока она убежит)))

А Элька как к мышам относится?

Мой не ест, видела его около дохлой окровавленной мыши (коты, наверное, постарались, а он их вспугнул). Подошел, понюхал, лапой тронул и потерял интерес. Побежал с мячиком играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера проводили операцию под названием "Дерево". Это гарофера, или рожковое дерево, вечно зеленое за счет постоянной смены листьев (старые опадают и новые вырастают). А еще летом созревают громадные черные стручки и падают. Они используются в пищевой промышленности и их можно собрать и сдать в кооператив, получив деньги. Прошлым летом я так и сделала: собрала 10 мешков и получила чуть больше 30 евро. Было потрачено полдня на сбор этих стручков отовсюду, и самое неприятное, что место для парковки машины сразу под этим деревом. Ладно еще листья выгребать под дворниками на лобовом стекле. Но вот когда туда начинают падать и застревать стручки.... один раз пришлось даже ехать в гараж и чинить дворники, так как стручок сильно забился и все заблокировал. Но и не это самое страшное. Дерево старое, древесина сама по себе очень легко крошится. Нагибаешь ветку, и она тут же обламыватся. И мы решились его убрать совсем, а потом сделать деревянный авес для машины.

Вот это дерево:

 

Надо было найти исполнителей задуманного. Однажды напротив нашего дома мы заметили мужиков, отпиливающих старые листья на огромных пальмах. Ну и предложили им халтурку.

Вчера они пришли выполнять эту работу:

 

Когда распилили ствол, стало ясно, что дерево действительно очень опасное, ствол внутри пустой, прогнивший:

 

Три часа они провозились со стволом и крупными ветками, чтобы их распилить на кусочки, которые потом, когда просохнут, можно засунуть в камин. Часть мелких веток я собрала в одну огромную гору, остальное постепенно растажу в места сушки.

Вот так выглядит мой фронт предстоящих работ:

 

Фотка сделана через окно, потому что сегодня ночью у нас жуткий ураган, с ливнем, грозой, не выцти из дома. Хорошо, чтов чера убрали это дерево, а то от такого ветра какая-нибудь ветка могла запросто обломиться. Вчера, когда падала ветка, что над оградительной сеткой, то помяло эту сетку в двух местах, будем потом ремонтировать. Но это ерунда, главное, что машине уже ничего не угрожает.

За работу отдали 70 евро. зато теперь у нас есть заготовка дров на следующий год, что обошлась бы нам не менее чем в 100 евро. Приятная экономия.

У курятнике освобождаюсь от лишних петухов. Их оказалось много. Половина цыплят получилась мужеского полу. Куры с января начали нестись. У них получился двухмесячных отпуск. Если б мы сделали им искусственное освещение, то у нас были бы яйца постоянно. Но я посчитала, что за эти 2 месяца только дважды покупала яйца в магазине, мне это обошлось в 3 евро. А вот два месяца электричества, плюс проводка и прочее, обошлось бы дороже. Пока решили не усовершенствовать курятник. Обойдутся натуральным освещением, а мы обойдемся пару месяцев без их яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей,отличная экономия!! у нас запросили 250 евро только что подровнять крону,но теперь надо эту черешню спилить,тоже пустая внутри и муж сказал,что сам сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.