Перейти к содержанию

Я Вам один умный вещь скажу...


Karla

Рекомендуемые сообщения

Кого спасать будешь при пожаре ребенка или жену? Сократ

 

Статьи / Семейная психология

 

 

 

 

 

      Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

 

      Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Всемужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

 

        Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

 

        Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

 

        Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

 

А вы бы кого спасали при пожаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Жизнь — то, что мы хотим видеть, наша реакция на ситуации, поэтому правильно сохранять здравый рассудок, который способен более обширно понимать главные вещи в этом мире. Эти цитаты помогут вам настроиться в жизни!

 

1. Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе — это просто планы на завтра!

2. Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.

3. Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.

4. Не за красоту в тебя влюбился, и не за старость разлюблю.

5. Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.

6. Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.

7. Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.

8. Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.

9. Счастье — это когда твои родители здоровы.

10. Унижая других, выше не станешь!

11. Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени…

12. Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив.

13. Да простит нас Всевышний, когда мы недовольны тем, что имеем…

14. Не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем барахлом наедине.

15. У каждого свои проблемы — у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие. Цените что имеете.

16. Иногда Всевышний убирает человека из твоей жизни для твоей защиты. Не беги за ним.

17. Не печальтесь ни о чем заранее и не радуйтесь тому, чего еще нет.

18. Если душой не зацепила, телом долго не удержишь.

19. У Бога все вовремя, так что учись ждать.

20. Когда чего-то добиваются твои дети, это куда важнее собственных достижений.

21. Берегите родителей, потому что пока они живы — мы дети!

22. Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

23. Многие считают важным в жизни найти человека, но только единицы знают, что важнее найти себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.

 

Какая-то игра словами, а если применить в жизни, то сплошное противоречие. Если следовать первому и второму, то обвинят в третьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны.

 

Какая-то игра словами, а если применить в жизни, то сплошное противоречие. Если следовать первому и второму, то обвинят в третьем.

Лена, но ведь спокойствие и равнодушие совершенно разное понятие! Нет, нет, я с тобой не согласна :nono

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...
23.05.2017 в 21:59, Soreya3 сказал:

Кого спасать будешь при пожаре ребенка или жену? Сократ

 

Статьи / Семейная психология

..........

 

Вопрос, что называется, ниже пояса. Видать, любил Сократ потролить население)))

 

Так... у мужика две руки. И мы тут  не на бракосочетании, а в стрессовой ситуации, следовательно происходит выброс адреналина и ещё чего-то, и силы увеличиваются. Значит, в одну руку жену, в другую одного-двух-трёх детей, а в зубы кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне смешно слышать что весь коллектив кроме глухого бабколюбца мечется в спорах и раздумьях над какой то хренью из пальца высосанной Сократом:-)) Прям все взрослые люди будут это обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Искала - куда поместить.???

Вроде - и смешно, но и полезно знать:

РУССКИЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ НЕ СТОИТ ПРОИЗНОСИТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

«Моя Планета» составила список слов, которые могут оскорбить слух жителей другой страны. Осторожно!

Арабские страны: кис-кис

c0f1484e82d4f3aee7e71ee9d266eebef40d6a60.jpg

С арабскими кошками надо общаться исключительно по-арабски. На русское «кис-кис» они не отреагируют (узнайте, кстати, как кошек подзывают в разных странах мира). А вот проходящие мимо арабы могут.

«По-арабски "кис" — женский детородный орган. Кошка, конечно же, не откликнулась... зато реакция арабов была адекватной смыслу слова. В итоге обвинили во всем переводчика: мол, обязан был предупредить. Ну а кошку арабы зовут "пш-пш-пш"», — пишет пользователь Sarkis на языковом форуме сайта «Город переводчиков» о своем опыте в Сирии.

США: самшит

4f8f2805c11b0ff328d068451e81878098e7d82f.jpg

Конечно, обычному туристу нечасто приходится обсуждать с местными жителями это южное вечнозеленое дерево. Но вдруг вы захотите уточнить, точно ли вещь, продающаяся в магазине, изготовлена из самшита?

«Был конфуз со знакомой переводчицей. В музее она сказала про кресло из самшита: "Мэйд оф самшит". Американцы ржали так, что кресло чуть не рассыпалось», — пишет Axel46 на форуме сайта «Екатеринбург онлайн».

Самшит по-английски — boxwood. А some shit, которое так развеселило американцев, переводится в мягком варианте как «та же хрень». (Читайте также о других языковых казусах, приключившихся с изучающими английский язык, а если вы вдруг решите научиться ругаться по-английски, наш материал в помощь. Отнеситесь с юмором!)

Турция: ам-ам и ку-ку

03453b00adb7fe2ed26b88552554c6341a8b9c78.jpg

«Вот я лично долго понять не могла, почему моя знакомая турчанка так странно и даже испуганно на меня посмотрела, когда она при мне кормила ребенка кашкой, а я его поощряла и приговаривала это самое "ам" перед каждой ложечкой. Знакомая моя просвещать меня не стала, постеснялась, наверное. И только через пару лет, будучи в Турции, я случайно узнала, что am — очень нехорошее слово, грубое обозначение женского полового органа. "Ку-ку" — опять же из области русских детских словечек. Захотите поиграть с турками в прятки — не говорите "ку-ку". Означает практически то же, что и предыдущее слово, только в более мягкой форме», — советует Елена Толмач на сайте компании NewLady.

Италия: фига

31bb0989c585cee3f2a25871ca23febb1af50de0.jpg

По-другому этот фрукт еще называют инжир. На итальянском он называется fico («фико»). Запомнить легко, особенно, если провести ассоциацию с фигами. Только делать этого не стоит. По крайней мере, в Италии, где figa («фига») — грубое обозначение женского полового органа.

Пользователь Живого журнала tafty1972 пишет в блоге: «Вот я и попросила на днях в Алассио в фруктовой лавке фиги, продавщица работу бросила, смеясь, побежала в мясную лавку, рассказать о дурочке-иностранке, потом хозяин вмешался, взяв с меня торжественную клятву говорить «фики», а не фиги… Фиги свои я с горем пополам все же забрала».

Болгария: майка

ab10dae6691f6ab40a45457d09d09983d0ea6117.jpg

«…некий постоялец гостиницы, уронив с балкона свою майку, сообщил об этом сотруднику отеля и попросил его принести упавшую с балкона майку к нему в номер. Однако это сообщение и просьба неожиданно вызвали очень бурную реакцию со стороны работников отеля. Совершенно сбитый с толку, наш турист попытался их успокоить, сказав, что ничего-де страшного, он и сам может ее подобрать на обратном пути, возвращаясь с пляжа. И это замечание повергло работников отеля в еще более глубокий шок. В принципе, весь это рассказ гида звучал несколько странно до того момента, пока она не сказала, что слово "майка" на болгарском означает "мать"», — делится впечатлением от поездки в Болгарию nathalie_zh в «Живом журнале». Так что пусть родственность языков не вводит вас в заблуждение.

Венгрия: фас

a7d7f5a1d936d87848100e36457bf85b96ae4396.jpg

Оказавшись в Венгрии, не вздумайте просить кого-то снять вас анфас. Для венгров слово из трех букв «фас» соответствует русскому слову из трех букв, совершенно неприличному. По этой же причине, играя с собакой, не следует командовать ей «фас!». В полицию вас, разумеется, никто не потащит, но удивленные взгляды обеспечены.

Правда, пользователь «Живого журнала» kvladimirrr поясняет: «…там, чтобы научиться сказать что-то такое, из-за чего тебя в тюрьму посадят, да так сказать, чтобы они разобрали, нужно сначала полгода их язык изучать».

Страны Центральной Америки и Куба: папайя

3231b4a84fbb4fe081c5f61c2d6e08f44ab7d2f8.jpg

Заглянув на кубинский рынок в поисках папайи, спросите лучше у продавца frutabomba («фрута бомба»). Слово «папайя» здесь означает то, от чего мужчины смеются, а женщины краснеют. Правило относится ко всей Центральной Америке.

«Но как же не приколоться в магазине, сказав продавщице, что вы в поиске спелой и сочной папайи?» — смеется пользователь xmen98765 на HispaForum. Правда, пользователь «Живого журнала» tsa-tsa опровергает это в своем отзыве о путешествии на Кубу: «Фрукт папайя называют папайей, не стесняясь. Правда, уж не знаю, что они этим хотят сказать :)».

Черногория: курица

304212b60385a7d776d3ef44bf88680782dfdc28.jpg

«…сестра моей подруги, приехав в Черногорию первый раз еще семь лет назад, пошла в магазин за курицей… Продавщицы в то время, видимо, еще не учили английский и про "чикен" тоже не слышали))) Девушка начала объяснять на международном русском языке… На нее смотрели с еще большим недоумением… В результате она сорвалась и начала орать на весь магазин: "Дайте мне курицу!!!" Надо ли говорить, что домой она вернулась слегка пристыженной…» — пишет Аноним в комментарии к статье «Плохой черногорский язык…» на сайте «Ох, уж эта Черногория!».

По-черногорски «курац», или «курак», — мужской половой орган. И когда русский турист произносит «курица», несложно догадаться, что слышится местным жителям. Хотя большинство уже привыкло, что речь идет все-таки о птице, лучше сказать «пилэтина» («курятина»), а салат следует заказать «пилэчий».

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Биша. Должно быть интересно для Хондика, а то крикнет своим собакам неприличное слово. Эльфа, наверное, знает, что у них в Италии фига это совсем не фига ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, RedCat сказал:

Кстати,кто нибудь знает(использует) слово юшечка,юшка?

Это в ухе? Кто у нас суп из рыбы готовит? Я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, RedCat сказал:

Кстати,кто нибудь знает(использует) слово юшечка,юшка?

 

Моя удмуртская бабушка только так уху и называла.

А в Питере ни разу не слышала.

 

Зато слышала угрозу "кровавая юшка из носа потечет" (не в мою сторону) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stier сказал:

 

Моя удмуртская бабушка только так уху и называла.

По моему, это жидкая часть ухи, как бульон в мясном супе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stier сказал:

 

Моя удмуртская бабушка только так уху и называла.

А в Питере ни разу не слышала.

 

Зато слышала угрозу "кровавая юшка из носа потечет" (не в мою сторону) ...

ППКС

Слышала от  дедушки (  он родом с Волги) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RedCat сказал:

Кстати,кто нибудь знает(использует) слово юшечка,юшка?

У Есенина в рассказе "У белой воды" парня так звали)

 

Цитата

Когда же река стала опруживать заволокой льда окраины и лодки пришло время вытаскивать на берег, Палага наняла на деревне для этого дела сына десятского Юшку. Приходило время поправлять попортившиеся за лето верши, и Юшка принялся за починку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

«По-арабски "кис" — женский детородный орган. Кошка, конечно же, не откликнулась... зато реакция арабов была адекватной смыслу слова. В итоге обвинили во всем переводчика: мол, обязан был предупредить. Ну а кошкуарабы зовут "пш-пш-пш"», — пишет пользователь Sarkis на языковом форумесайта «Город переводчиков» о своем опыте в Сирии.

Мы говорим кошкам не кис-кис, а кс-кс-кс, и звучит оно довольно похоже на пш-пш-пш ...могла бы и откликнуться та кошка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так назвала -юшечка- заправку , которая осталась  после салата)) моя подруга была удивлена этому слову, говорит, что никогда от меня его не слышала..я тоже удивлена - откуда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, RedCat сказал:

я так назвала -юшечка- заправку , которая осталась  после салата)) моя подруга была удивлена этому слову, говорит, что никогда от меня его не слышала..я тоже удивлена - откуда???

из твоего подсознания ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки от зеленых салатов - отличная масочка на лиццо и руки.   И не надо спецом заморачиваться, только не выливать, а на лицо наложить, пока моешьпосуду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
1 час назад, Bisha сказал:

Понятно, конечно! :biggrin:

Но орфографические ошибки глаз режут :blink:

а я не всматриваюсь))) и не вижу ошибок, только слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.