Перейти к содержанию

Ку-ка-ре-куууууу!


Шалфей

Рекомендуемые сообщения

Блин!! Хоть покупай билет и приезжай к вам по грибы!

Белка, у вас должны в лесах грибы расти. Не проверяли?

 

РыжКош, вот тебе уже и "ананасы" предлагают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что утки/гуси живут долго, до 20 лет. Куры гораздо меньше (5-6 лет).

до 20 лет...

 

так это же это же .... ИНВЕСТИЦИЯ!

 

купил утку гуся ... ну или обоих... и двадцать лет дивиденды пожинаешь/ в виде яиц/

 

интересно ... какие перспективы открываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитала, что утки/гуси живут долго, до 20 лет. Куры гораздо меньше (5-6 лет).

до 20 лет...

 

так это же это же .... ИНВЕСТИЦИЯ!

 

купил утку гуся ... ну или обоих... и двадцать лет дивиденды пожинаешь/ в виде яиц/

 

интересно ... какие перспективы открываются....

Паркен, вот я также думаю. Куры, которые уже несутся, и себя полностью окупают, и даже петуха. А если еще учесть, что куриный помет является ценным удобрением... А земля тут бедная, ее надо обогащать. Вот тут птичник в тему.

Утки, первая пара, могут оказаться двумя самцами, потому я и взяла еще 5 малышей. Уж одна самка точно должна быть. Уток будем размножать. Ну и лишних скушаем. Насчет утиных яиц, наверное все яйца оставим чтобы вывести утят. Только бы муж инкубатор успел смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно с грибами. это тяжолая пища, там хитин. А детям , вообще, нельзя -- это трудноперевариваемая пища. Ну, и, грибы, как гупка, впитывают всю "дрянь".

Где-то читала, что грибы, это животные, хехе... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вообще, может нам не грибы нра., а все их компоненты -- цоль, масло, картошечка, водоЧка....

Грузди и волнушки - ядовитые звери, поэтому их и вымачиvaют в ......ми водах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, вообще, может нам не грибы нра., а все их компоненты -- цоль, масло, картошечка, водоЧка....

Грузди и волнушки - ядовитые звери, поэтому их и вымают в ......ми водах.

Ты что, даже шампиньоны не покупаешь в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, решила открыть-таки отдельную ветку о своей мини-птицеферме.

Петух исправился и начинает кукарекать после 7 утра. В клетке больше не сидит, и дверь у птичника не надо делать. Как это получилось сама не знаю. Наверное, мы с ним поняли друг друга.

 

Большие утята живут вместе с курами, петухом и гусиком. А вот малышей я поместила вместе с цесарками. Потому что куры даже больших уток поклевывают, а уж малышей вообще заклюют. Да и большие утки чужих малышей могут обижать, как цесарок щипали. Поэтому мне пришлось разделить территорию на две части. Уже думаю, что в перспективе и на три части может придется делить. Понаблюдаю пока, кто как с кем дальше уживаться будет.

Шалфей, у Вас скоро будет настоящая ферма! Как Вы увлеклись!

Для меня загадка, как Вы смогли перевоспитать петуха. Может быть, и мне надо попытаться.

Это точно, куры всех клюют. Во-первых, с воспитательной целью, чтобы соблюдалась иерархия. У меня у молодой курицы вся голова выщипана, так ее отталкивают от кормушки в первый момент, когда даем еду. Во-вторых, некоторым курам чего-то не хватает, и они находят это в перьях или пухе. Мои любят вытащить перышки из петуха. А петух не умеет защищаться и не чувствует когда к нему подходят с коварными целями. Когда девки совсем доведут, то поднимается в курятник до следующей кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я птенцов не заводила, боюсь, что они более ранимые, не так накормишь, не хватит каких-нибудь витаминов - и передохнут. Ответственности больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушок, на прошлых выходных, первый раз кукарекать начал. Ужастный вокал у этого пацана!

Наш красиво поет "Ко-ко-ри-ко" (это по-французски). А как по-испански поют петухи?

Слышала, что по-немецки "Ки-ки-ри-ки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитала, что утки/гуси живут долго, до 20 лет. Куры гораздо меньше (5-6 лет).

до 20 лет...

 

так это же это же .... ИНВЕСТИЦИЯ!

 

купил утку гуся ... ну или обоих... и двадцать лет дивиденды пожинаешь/ в виде яиц/

 

интересно ... какие перспективы открываются....

Может быть, курица и может прожить до 5-6 лет, но период, когда она несется, гораздо меньше. Так что до 5-6 лет никто курицам жить не дает :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут слежу за их здоровьем, и воду с марганцовкой даю периодически. Ну и солнце нам в помощь!

Шалфей, от чего и с какой периодичностью даете воду с марганцовкой? И как заставляете пить - убираете простую воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водоем для уточек требуется какой-то? И чем кормите своих питомцев? Специальные корма? или крупа-хлебушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибные "кирпичи", можно купить в садовых магазинах. И будут у тебя грибки .

Не, грибы я уже пробовала разводить в Бельгии. Посчитала, что нерентабельно совсем. А в испанских условиях и еще бессмысленнее это дело будет. Это я Бише намекала, что ей белые грибы можно переводить на промышленную основу. Они же сами лезут по протоптанным дорожкам. ;)

А шампиньоны мы едим регулярно. Тяжелая, не тяжелая пища, а очень много разных блюд готовятся в нашем меню с ними. Волован, например. Или кролик.

Насчет корма и как это выглядит, и сколько стоит. Тут я для другого форума отвечала, и сюда перекопирую:

 

Кормлю 4 раза в день, использую все органические отходы в дело. С помощью комбайна прокручиваю арбузные корки, хлеб, очистки от овощей и фруктов, добавляю туда перемолотые в муку пшеницу и кукурузу (покупаю) и все едят это очень хорошо. Также даю цельные пшеничные зерна, специальные гранулы, которые дают несушкам, но все их едят с удовольствием, даже петух. Килограмм купленного корма стоит 60 сантимов. Полкило в день этого корма уходит вместе с остатками нашей еды. Поскольку 5 недельных утяток я взяла только вчера, то эти полкило были на 11 голов. В среднем утка, подросшая, ест 300 грамм смеси кормов. Читала, что 70% может составлять зеленый рацион и только 30% -сухие корма. Вот я такого расклада и придерживаюсь. Курам (особенно несушкам) нужно меньше зелени и больше сухого сытного корма. Вечером всем даю свежескошенную траву ( стригу газон понемножку, плюс сорняки) у меня есть лебеда, разрослась, и я ее также даю, они очень любят. В перспективе буду сажать для них тоже какую-нибудь растительность в заброшенных частях сада.

 

Под птичник у меня отведено полсотки, примерно. Часть огорожена и закрыта сеткой со всех сторон, так как цесарки могут улететь, а пришлая стая воробьев запросто может объесть молодняк уток. Минибассейн для уток еще не сделали, обхожусь пластиковыми корытами. Но воду они пачкают быстро, зато эта вода, выливаемая под апельсиновое дерево так его хорошо подкормило, что дерево, до этого полусухое, резко пошло в рост и все обсыпано сейчас цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут слежу за их здоровьем, и воду с марганцовкой даю периодически. Ну и солнце нам в помощь!

Шалфей, от чего и с какой периодичностью даете воду с марганцовкой? И как заставляете пить - убираете простую воду?

Развожу в пластиковой бутылочке несколько крупинок маршанцовки,чтобы был розовый раствор. А потом добавляю уже эту розовую воду в обычную. Потому что жара, они много пьют, лапами в воду наступают, мухи тоже прилетают, что меня и вынуждает заботиться о обеззараживании воды. Делаю раз в три дня. Пьют они с одинаковым желанием, что простую воду, что с марганцовкой. Она же не пахнет ничем. А вода у нас не хлорированная. Вот и перестраховываюсь как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушок, на прошлых выходных, первый раз кукарекать начал. Ужастный вокал у этого пацана!

Наш красиво поет "Ко-ко-ри-ко" (это по-французски). А как по-испански поют петухи?

Слышала, что по-немецки "Ки-ки-ри-ки".

Официально испанский петух тоже должен говорить кикирики". Но наш как-то покороче делает это, резко понижая интонацию в конце. Попробую найти эквивалент русскими буквами сама.

Но он только с утра немножко покричит и все, целый день тихий как мышка. Старается не привлекать к себе внимание. Но куры его побаиваются, пока не замечала, чтобы щипали. У меня две черные курицы, и, похоже,они ему еще не отдались. Он их щипал,а они вырывались и убегали. Это то, что мне удалось увидеть.в мое отсутствие не знаю, что там в их жизни происходит.но этих черных куриц все боятся: и утки, и гусь, и остальные куры держат дистанцию. Пока думаю, что дальше делать с черными. Прям настоящий расизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, так приятно читать про мини-ферму.

Я совсем совсем, уже давно забросила своих курочек. Так и живут у соседки, я только постоянно приношу всякую вкуснятину (объедки) для них с кухни.

Только кот и попугай у меня остались, но наблюдать за ними очень забавно, душа просто отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно с грибами. это тяжолая пища, там хитин. А детям , вообще, нельзя  -- это трудноперевариваемая пища. Ну, и, грибы, как гупка, впитывают всю "дрянь".

Где-то читала, что грибы, это животные, хехе... :crazy:

Да, я согласна, что с грибами надо быть осторожным. И хитин, и не перевариваются... Все так. Но все равно они считаются диетической пищей, помогают худеть :D . Хитин в основном содержится в ножках. Всякая гадость накапливается в губчатом слое ( так я его отделяю и выбрасываю сразу). Белые , лисички и шампиньоны усваиваются лучше всего. Особенно если их прожарить свежими с луком и сметаной. Кислота помогает расщеплению столь полезных грибных белков. Лучше всего именно грибные подливки или сушеные грибы. Вот толковая ссылка

http://www.abcslim.ru/articles/340/griby/

 

А вот мои ребятки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей, так приятно читать про мини-ферму.

Я совсем совсем, уже давно забросила своих курочек. Так и живут у соседки, я только постоянно приношу всякую вкуснятину (объедки) для них с кухни.

Только кот и попугай у меня остались, но наблюдать за ними очень забавно, душа просто отдыхает.

Белка, всему свое время. Хорошо, что у вас есть соседка чтобы подхватить эстафету. Поинтересуйтесь, какая у ваших кур яйценосность? Все ли несутся? Сколько еды им дается в среднем в день? Мне интересна ваша статистика. Если бы вы не приносили остатки еды, то во сколько обошлись бы покупные корма?

Я тут прикинула, что без учета первоначальной стоимости птицы, только за счет яиц от кур (потому как утки-гусь пока ничего не дают), чтобы окупить корма нужно получать 5 яиц в день. То есть, вполне себе рентабельное занятие. А если еще и учесть все остальные плюсы, как то удобрение, театр для кота, движение в саду, со своими законами и правилами, что создает некий релакс. Вообщем, я ни на минуту не пожалела о затеянном предприятии.

Сегодня прислушалась к пению петуха. Если опустить согласные, то он выводит "о-и-и-о". Последнее "о" с резким понижением голоса. Так что, петух не говорит по-испански. ;) испанский должен петь "ки-ки-ри-ки". Что же у меня за порода?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.