Перейти к содержанию

Умственная разминка


Шалфей

Рекомендуемые сообщения

Если знать, что она легче. На одну чашу одну монету, на другую - вторую. Одинаково - третья фальшивая. Если одна легче(на весах). То она же фальшивая.

Молодец, Мышка.

Тогда вот классическая задачка про два города:

Представьте себе два города, в одном из которых люди говорят только правду, а в другом только ложь. Люди из одного города часто ходят в гости к людям в другом городе и наоборот. Если вы окажитесь в одном из городов, то какой единственный вопрос вы должны задать прохожему, чтобы узнать в каком из двух городов вы находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы живете в этом городе?"

В городе правды и житель, и гость скажет "да"

В городе лжи и житель, и гость скадет "нет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы живете в этом городе?"

В городе правды и житель, и гость скажет "да"

В городе лжи и житель, и гость скадет "нет"

Отлично, Yellow,

Тогда вы наверняка справитесь и с задачкой о трех мудрецах.

Три мудреца поспорили, кто из них самый умный и обратились к четвертому, чтобы он их рассудил. Судья сообщил мудрецам, что у него есть три белых колпака и два черных, после чего надел каждому колпак на голову так, чтобы каждый видел только колпаки двух других мудрецов. Мудрецам требовалось угадать цвет колпака на собственной голове. Через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как он смог догадаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он догадался, потому что на остальных двоих были чёрные, а других чёрных не было, значит, у него белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не значит, что он самый умный из троих, ему просто повезло с раскладкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мышкой, я бы еще добавила в задачку фразу:

 

Какие колпаки были на головах остальных мудрецов, если ...

 

через некоторое время один из мудрецов сообщил, что у него на голове белый колпак и выиграл состязание. Как  он смог догадаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, ау :clapping: , увидели тайны то на фотках или не поняли, чего это я вдруг их запостила? Или просто лень пальчиком по клаве тыкнут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, ау :clapping: , увидели тайны то на фотках или не поняли, чего это я вдруг их запостила? Или просто лень пальчиком по клаве тыкнут ;)

Хондик, выкрашенные по цвет окружающей среды тётеньки стоят, лежат, сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Справитесь ли вы с ЕГЭ?

 

https://news.mail.ru/society/25976308/?frommail=10

Не, я даже не буду пытаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Увы!!! Никто не прав пока ;)

 

Ой, а я сама ошиблась !

РыжКош права ! Тала тоже внесла важный вклад! Поздравляю! Ответ 21 :band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё

На первый взгляд, на снимке серый обломок дерева с птичьим гнездом, сделанном из веточек. Однако при близком просмотре оказывается, на дереве сидят птицы, которые полностью слились с окружающей средой.

 

 

 

Два мастера камуфляжа — дымчатые лягушкороты. Эти хищники-засадчики относятся к козодоям, группе маленьких скрытных ночных птиц, которые ловят летающих насекомых прямо в воздухе. Серебристо-серое оперение испещрена черными и коричневыми полосками. Окраска наделяет дымчатых лягушкоротов способностью успешно маскироваться. Птицы могут сидеть на стволе старого дерева как на блюдечке и быть практически невидимыми. Лягушкороты часто отдыхают на стволах парами, глядя на небо. Со стороны птицы выглядят продолжением ствола. Иллюзия рассеивается, только если пернатые улетают или открывают ярко-желтые рты, предупреждая тех, кто пытается на них напасть.

Дымчатые лягушкороты — аборигенный вид Австралии. Птицы обитают на континенте и в Тасмании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.